+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Договор дарения общей совместной собственности на основе брачного контракта

В связи с изменениями в законодательстве, некоторые ответы на вопросы могут быть неактуальны. Обращайте внимание на дату ответа. Задать вопрос нотариусу. Спасибо за обращение!

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Отличие договора купли продажи от договора дарения. советы риэлтора

Ваш IP-адрес заблокирован.

Нотариальные действия. Вопросы нотариусу. Нотариус отвечает. Договоры купли-продажи,мены,дарения и иные договоры с недвижимостью. Задать вопрос. Возможно ли расторгнуть договор дврения жилого помещения квартиры от 2. Если да, то куда надо обратиться для оформления документов, если нотариус, который удостоверял сделку уже не работает? Здравствуйте, Алеся. Если договор дарения и переход права собственности по нему зарегистрированы в организации по государственной регистрации недвижимого имущества, следовательно, договор считается исполненным, а значит расторгнуть его даже по соглашению сторон нельзя.

Как вариант, можем предложить заключение еще одного договора дарения, и стороны меняются местами. Если договор дарения и переход права собственности по нему не зарегистрированы стороны по обоюдному согласию могут расторгнуть договор, обратившись со своими экземплярами договора к любому нотариусу. Добрый день, мы с мужем хотим подарить квартиру ребенку мужа от первого брака. Ребенок проживает с нами, мать погибла, ребенка я не усыновляла формально. Квартира строилась в браке, оформлена на мужа.

В БРТИ нам сказали, что нужен даритель муж и законный представитель ребенка, в нашем случае это тоже муж, поэтому нам сказали обратиться в органы опеки, чтобы законным представителем назначили кого-то еще. В органах опеки мужа не стали даже слушать и сказали, что никого назначать не будут и БРТИ должен оформить договор без дополнительных представителей. БРТИ отказывается. Получается, патовая ситуация и не понятно, куда идти.

Можете ли вы подсказать, кто тут прав и куда обратиться, чтобы ситуация сдвинулась с с места? И если прав БРТИ и нужен законный представитель, кто может им являться? Могу ли им быть я? Или это должен быть именно родственник ребенка? Уважаемая Наталья! В сложившейся ситуации действительно необходимо назначение представителя несовершеннолетнего. За несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет малолетних сделки, за исключением указанных в пункте 2 статьи 27 Гражданского кодекса Республики Беларусь, могут совершать от их имени только их законные представители - родители, усыновители или опекуны.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением указанных в пункте 2 статьи 25 Гражданского кодекса Республики Беларусь, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей.

В соответствии с пунктом 3 статьи Гражданского кодекса Республики Беларусь представитель не может совершать сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является. В сложившейся ситуации отец является единственным законным представителем несовершеннолетнего и при дарении квартиры несовершеннолетнему представляет его интересы, выступая одаряемым.

Он же является собственником квартиры и по договору дарения выступает дарителем, что противоречит, как Вы видите, нормам действующего законодательства. В данном случае Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства. В соответствии с Положением об органах опеки и попечительства в Республике Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от Осуществление функций по опеке и попечительства в отношении несовершеннолетних возложено на структурное подразделение городского, районного исполнительного комитета, местной администрации района в городе, осуществляющее государственно-властные полномочия в сфере образования.

В соответствии с указанным Положением разрешение Вашего вопроса относится к компетенции органов опеки и попечительства. Добрый день, мой отец который является собственником дома хочет оформить дарственную на меня на свою часть этого дома.

Кроме него там прописана я и моя мать ,с которой они в разводе. Какие документы необходимо собрать и где , чтобы оформить этот договор. Заранее спасибо. Уважаемая Анжелика! Как следует из Вашего вопроса, отец является собственником целого жилого дома. Вам по договору дарения он хочет передать свою долю в праве собственности на указанный жилой дом. Если указанный жилой дом является общей совместной собственностью супругов, в том числе и бывших, то для начала им необходимо определить доли каждого в указанном жилом доме.

Если между бывшими супругами отсутствует спор в отношении их общего имущества, то определить доли в установленном порядке и оформить свои права на имущество можно у нотариуса. При наличии спора данный вопрос возможно разрешить только в судебном порядке. Для удостоверения в дальнейшем договора дарения принадлежащей отцу доли нотариусу необходимо будет представить следующие документы: правоустанавливающий документ, подтверждающий принадлежность собственнику недвижимого имущества ; выписки из регистрационной книги территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним на жилой дом и земельный участок; копия лицевого счета, выданная организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, с указанием лиц, зарегистрированных в отчуждаемом жилом помещении ; согласие лиц, которое в соответствии с законодательством необходимо для отчуждения; документы, подтверждающие родственные отношения свидетельство о рождении, о заключении брака и д.

Вышеуказанный перечень является примерным. Для подробной консультации по необходимым документам и процедуре оформления Вам необходимо обратиться к нотариусу. Назад 1 19 20 21 Вперед.

Договоры купли-продажи,мены,дарения и иные договоры с недвижимостью

Как известно, основной характеристикой договора дарения является его безвозмездность , то есть отсутствие какого-либо имущественного представления со стороны, принимающей подарок п. Именно ввиду такого свойства дарения, оно чаще всего свершается в пользу близких родственников , детей , и не менее часто в пользу супругов. Многие ошибочно причисляют супругов к близким родственникам, что с правовой точки зрения неверно — согласно ст. Отметим, что договор дарения , совершаемый между мужем и женой, сохраняет все основные свойства, характерные для типичной гражданской сделки. Однако вместе с тем он имеет некоторые важные отличительные черты — особый порядок возникновения права собственности, режим налогообложения, процедуру оформления, наличие обязательных согласительных процедур и т.

Как известно, основной характеристикой договора дарения является его заслуживает возможность заключения супругами брачного контракта. Его наличие и выделение им личной собственности каждого из супругов позволяет обойти режим возникновения общей совместной собственности (​ст. 34 СК).

Договор дарения между супругами

Нотариальные действия. Вопросы нотариусу. Нотариус отвечает. Договоры купли-продажи,мены,дарения и иные договоры с недвижимостью. Задать вопрос. Возможно ли расторгнуть договор дврения жилого помещения квартиры от 2. Если да, то куда надо обратиться для оформления документов, если нотариус, который удостоверял сделку уже не работает? Здравствуйте, Алеся. Если договор дарения и переход права собственности по нему зарегистрированы в организации по государственной регистрации недвижимого имущества, следовательно, договор считается исполненным, а значит расторгнуть его даже по соглашению сторон нельзя. Как вариант, можем предложить заключение еще одного договора дарения, и стороны меняются местами.

Энциклопедия решений. Особенности заключения договора дарения супругами

Хочется услышать ваше профессиональное мнение. Итак, ситуация. В период зарегистрированного брака супруг строит и сдает в эксплуатацию жилой дом, получает свидетельство о праве собственности, где собственником данного жилого объекта является супруг. Теперь, супруг хочет подарить дом своей супруге, дабы она являлась единоличным собственником данной недвижимости, и данное имущество более не входило в состав общего.

Гражданин приобрел квартиру по договору купли-продажи на собственные средства. Вскоре он женился.

Может ли муж подарить жене квартиру, которая является их совместной собственностью

Действующее законодательство не запрещает лицам, состоящим в браке, совершать гражданско-правовые сделки, в том числе заключать договор дарения как между супругами, так и с третьими лицами. Заключение таких договоров основывается на общих правилах о дарении глава 32 ГК РФ с учетом следующих нюансов, обусловленных особым режимом имущества супругов. Согласно п. Изменение законного режима имущества супругов допускается только путем заключения брачного договора п. Супруги владеют, пользуются и распоряжаются имуществом по обоюдному согласию п. Общей совместной собственностью супругов является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.

Подарить муж свою долю дома не может потому, что купленная в браке недвижимость считается совместной собственностью обоих супругов, даже если она оформлена только одного из них - п. Они оба собственники дома. Только доли супругов НЕ определены - п. А нельзя подарить то, что не определено. Это логично. Поэтому супруги должны оформить у нотариуса НЕ договор дарения, а брачный договор или соглашение о разделе имущества. Брачный договор дешевле, поэтому посоветую его. В нем укажите, что этот дом переходит в личную собственность супруги.

silver-losk.ru › tag › nedvizhimost+razdel-imushchestva-suprugov.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Совместная собственность супругов. Общая долевая собственность [silver-losk.ru]
Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Тихон

    Как это подзаконный акт ненормативный? Он что индивидуально-правовой? Вы чё та путаете.

  2. Эльвира

    Да-да, не связаны, как же как же :))

  3. Наркис

    Немного не понятно про капот и сверку узлов и агрегатов!

  4. Мартьян

    Про промилле и мг/литр уже спросили наверное?

  5. dunkyouprov

    Выручка не более 2 млрд руб это в месяц или в год?